Kollegium

Sprechstunden und Erreichbarkeit

Der Austausch zwischen Lehrern und Eltern ist selbstverständlich und wichtig. Schließlich haben wir ja alle das gleiche Ziel: die Erziehung und Bildung der Kinder zu ihrem persönlichen Wohl. Dafür ist es wichtig, dass Eltern und Lehrer an einem Strang ziehen und gemeinsam die gleichen Ziele und Werte vertreten.

Nicht immer kann oder möchte man bis zum nächsten Elternsprechtag warten, deswegen stehen die Lehrer und Lehrerinnen der Nikolaus-Schule nach Absprache auch für kurzfristige Gesprächstermine innerhalb weniger Tage zur Verfügung. Das Gleiche erwarten wir auch von den Eltern.

Bitte vereinbaren Sie vorher einen Termin
und teilen Sie der Lehrkraft mit, worüber Sie reden möchten, damit sie sich auf das Gespräch vorbereiten kann. Gespräche zwischen „Tür und Angel“ führen oftmals zu Missverständnissen und noch mehr Fragen. Ein Telefonat oder persönliches Gespräch, ganz in Ruhe, ist da wesentlich effektiver.

Die Sprechzeiten sind Zeiten, in denen die Lehrkräfte in der Regel telefonisch zu erreichen sind.
Diese Termine können Sie auch als mögliche Zeiten für ein persönliches Gespräch ansehen. Aber auch hier gilt, dass Sie bitte vorher einen Termin machen oder mit einem Rückruf rechnen müssen, da der entsprechende Lehrer ja schon mit anderen Eltern im Gespräch sein könnte.

Sie können per Mail oder Telefon einen Termin vereinbaren:
Tel.: 02421-998440
Fax: 02421-9984429
E-Mail: mail@nikolaus-schule.de

Name Aufgabenbereich / Klasse Kontakt
Frau Köppchenköppchen1 Schulleiterin schulleitung@nikolaus-schule.de
Frau Luysberg

dummy-avatar-300x300

 

Konrektorin schulleitung@nikolaus-schule.de
Frau Graßmann Sekretariat
Tel.: 02421-99 8 44 0
Fax: 02421-99 8 44 29 mail@nikolaus-schule.de
Montag
Donnerstag
8:00 – 12:30 Uhr
8:00 – 12:30 Uhr
Herr Vogel 1a Ameise  vogel@nikolaus-schule.de
Frau Bertram 1b Elefant  bertram@nikolaus-schule.de
Frau Weber 2a Tiger  weber@nikolaus-schule.de
Frau Schröteler 2b Löwe  schroeteler@nikolaus-schule.de
Frau Kuhl 3a Ente  kuhl@nikolaus-schule.de
Frau Maus 3b Fuchs  maus@nikolaus-schule.de
Frau Reich 4a Zebra  reich@nikolaus-schule.de
Frau Quade 4b Erdmännchen
Sonderpädagogin
 quade@nikolaus-schule.de
Frau Ruban Fachlehrerin  ruban@nikolaus-schule.de
Frau Ciobanu Fachlehrerin  ciobanu@nikolaus-schule.de
Herr Franck Fachlehrer  franck@nikolaus-schule.de
Frau Hendrikse Fachlehrerin  hendrikse@nikolaus-schule.de
Frau Krickel Fachlehrerin
Frau Hanke Fachlehrerin
Frau Lebkuchen Sonderpädagogin lebkuchen@nikolaus-schule.de
Frau Gehrmann Sonderpädagogin
Frau Schlömer Sozialpädagogische Fachkraft schloemer@nikolaus-schule.de
Frau Jung pädagogische Assistenz nach Vereinbarung
Frau Müller pädagogische Assistenz nach Vereinbarung
Frau Arnold SingPause
Frau Polifka Schulsozial-
arbeiterin
Tel.: 0151-62820932
E-Mail: Frau Polifka
Donnerstag
8:00 – 13.30
Frau Panitz OGS
Tel.:02421-9984420
Montag – Freitag
12.00 – 16.00
Herr Bundesmann Hausmeister